フレシャスの購入がレンタルよりお得かどうか?単純な問題ではなかった

 

フレシャスの、買取とレンタルの決定的な差は何かと言うと、

 

 

注文する水の料金が安く利用できるかどうか


 

という点だけです。

 

 

 

なので、レンタルか買取かどちらにしようか迷った時には、

 

  • 水の利用量
  • サーバーの利用期間

 

の2つのポイントを押さえて考えていくと、どちらを利用した方がお得なのか?ということについて判断しやすいです。

 

 

 

早速見ていきましょう!

 

 

 

\期間限定キャンペーン実施中/

 

 

 

下記の【この記事のポイント】をタップして頂くことでお好きなところから読み進めることができます。効率よく必要な情報を確認するためにも、ぜひご活用ください♪

 

 

 

 

フレシャスの買取(サーバー購入プラン)とは?

 

 

フレシャスは、利用するサーバーをレンタルして利用するか、サーバー本体を購入して利用する方法のどちらかを選んで利用することができます。

 

 

サーバーの購入方法には分割払いと一括払いがある

 

サーバーの購入方法としては、分割払いと一括払いの2種類があります。

 

とは言え、どちらも同じ値段で購入できるわけではないので注意が必要です。

 

 

 

分割払いに比べて一括払いの方が安く購入できる

 

現在フレシャスでは、本体価格を割引き価格で購入できるキャンペーンを実施中

 

 

フレシャスでは、購入プランに限り、本体料金から最大で5000円割引してもらえるキャンペーンを実施中です。

 

 

 

とは言え、最大で5000円というのは一括払いの場合。

 

 

 

分割払いの場合は、 一括払いに比べて割引料金が安くなっています。

 

 

 

早速詳しく、見ていきましょう!

 

 

 

機種によって料金が異なります。


 

 

↑この記事のポイントに戻る

 

 

フレシャスサーバー購入プラン(買取)の料金まとめ

 

【フレシャスサーバー各機種の料金】

 

フレシャス dewo(デュオ) フレシャス・SLAT(スラット) フレシャス dewomini(デュオミニ)
本体価格 48000円 50000円 42000円

一括払い
キャンペーン適用

43000円
キャンペーン割引5000円

45000円
キャンペーン割引50000円

39900円

分割払い36回
キャンペーン適用

1250円/月 1306円/月

 

 

1167円/月

 

※分割払いの場合キャンペーン割引きなし

支払総額:45000円 支払総額:47000円 支払総額:42000円

 

 

 

フレシャス dewomini(デュオミニ)には、分割払いの場合のキャンペーンがないの残念ですね。

 

 

【フレシャスの各機種別の水の料金】

 

水の種類 購入プランの水の料金 購入プランの水の料金
フレシャス dewo(デュオ) FRCIOUS富士 1パック 993円 1155円
1セット(4パック) 3756円 4620円
FRCIOUS朝霧高原 1パック 927円 1140円
1セット(4パック) 3708円 4560円
FRCIOUS木曽 1パック 951円 1170円
1セット(4パック) 3804円 4680円
フレシャス・SLAT(スラット) FRCIOUS富士 1本 1250円 1506円
1セット(2本) 2500円 3012円
フレシャス dewomini(デュオミニ) FRCIOUS富士 1パック 755円 925円
1セット(4パック) 3020円 3700円

 

 

 

買取り契約だと、レンタルプランに比べて、300円から900円くらい安く水が買えるのね。

 

 

フレシャスを契約するなら、買取りの方がお得に利用できそうね!

 

 

↑この記事のポイントに戻る

 

 

フレシャスの買取プランでの解約

 

一括購入、分割購入ともに解約金はなし。

 

フレシャスを買い取りした場合での契約は、解約金は発生しません。

 

 

 

分割プランで購入を行っている場合は、残額を一括で支払う必要があります。

 

 

↑この記事のポイントに戻る

 

 

 

解約後のサーバーの取り扱いについて

 

解約後サーバーが不要になった場合は、各自治体の処分方法に合わせて一般の家電製品と同様に処分をするようになります。

 

 

 

ただし、処分に困った場合は、プレシャスに連絡することで処分代行をしてもらうことができます。

 

 

 

処分代行の費用としては、3780円で依頼することができますのでこちらを利用するのも一つの方法です。

 

 

↑この記事のポイントに戻る

 

 

 

フレシャスは買取とレンタルどっちがお得に利用できるのか主婦目線で考察

 

 

フレシャスを利用するなら、結局どちらがお勧めなの?

 

 

 

そんな声が聞こえてきそうです。

 

 

 

公式サイトだけを見ていると、購入プランの方がレンタルに比べて一見してお得に見えます。

 

 

 

確かに、購入プランの方がレンタルの場合よりも、フレシャスの水をお得な料金で購入することができます。

 

 

 

ところが、 購入プランの方がレンタルの場合よりも必ずしもお得というわけではありません。

 

 

 

ここでは、どういった場合にどちらを選べばいいのかということについて詳しく解説していきたいと思います。

 

 

 

↑この記事のポイントに戻る

 

購入プランとレンタルを比べる時に抑えるポイント


    毎月の水の利用料と、サーバーの利用期間で、買取りかレンタルプランかを決めることがポイント

 

 

購入プランと、レンタルプランどちらで契約するかを決めるときのポイントは、毎月の水の利用量と、サーバーの利用期間が重要になってきます。

 

 

 

その理由は、簡単。

 

 

 

買取りも、レンタルも、料金以外のアフターサービスの内容がほとんど同じだからです。

 

買取り・レンタルともに故障時の対応を保証してももらえる

 

買取りの場合も、レンタルの場合も、配送料・メンテナンス料は無料です。

 

 

 

買取プランで言う保証プランは、レンタルプランには無いように見えますが、レンタルの場合はサーバー自体がフレシャスの所有物となります。

 

 

 

なので保証という概念自体がありません。

 

 

 

とはいえ、レンタルの場合でも期間に関わらず、サーバー機の故障の場合は無償で対応してもらうことができます。

 

 

 

また、レンタルの場合でも、修理に時間がかかる場合にはサーバーをまるまる無償交換してもらえる場合もあります。

 

 

 

なので、購入プランの場合とサポートはほとんど変わりがありません。

 

 

 

だからこそ、結局、購入プランとレンタルプランの決定的な違いは、水の料金が安いか高いかだけになります。

 

 

 

【買取りとレンタル】水の利用料と利用期間での比較

 

【1ヶ月1箱28.8リットル利用の場合の料金】

一括購入 分割購入 レンタル契約
31ヶ月目 159250円 161250円 158720円
32ヶ月目 163000円 165000円 163840円
33ヶ月目 166750円 168750円 168960円
34ヶ月目 170500円 172500円 174080円
35ヶ月目 174250円 176250円 199200円
36ヶ月目 178000円 180000円 184320円

 

 

32ヶ月以上利用するのだったら、買取りの方がお得に利用できるわ!それ以下の期間しか利用しないなら、レンタルの方がお得ね。

 

【1ヶ月2箱57.6リットル利用の場合の料金】

一括購入 分割購入 レンタル契約
24ヶ月 223288円 225288円 221760円
25ヶ月 230800円 232800円 231000円
26ヶ月 238312円 240312円 240240円









36ヶ月 313432円 315432円 332640円

 

 

1ヶ月に2セット注文する場合だと、26ヶ月以上利用すれば、レンタルよりも買取りの方がお得に利用することができるわね。

 

【1ヶ月3箱86.4リットル利用の場合の料金】

 

 

 

一括購入 分割購入 レンタル契約
16ヶ月 223288円 225288円 221760円
17ヶ月 234556円 236556円 235620円
18ヶ月 245824円 247824円 249480円









2年(24ヶ月) 313432円 315432円 332640円
3年(36ヶ月) 448648円 450648円 498960円

 

 

1ヶ月に3セット注文した場合、17ヶ月以上利用すれば、レンタルよりも買取りの方がお得に利用することができますね!

 

フレシャスdewo(デュオ)

 

フレシャスdewo(デュオ) 一括購入 43000円
分割購入 45000円
レンタル料金

500円
※ 前月の水の注文本数が0〜1箱の場合のみ。
※ 2箱以上利用していた場合は無料。

 

FRECIOUS富士 1パック 購入で利用する場合の料金 939円
レンタルで利用する場合の料金 1155円
1箱 購入で利用する場合の料金 3756円
レンタルで利用する場合の料金 4620円

 

 

フレシャスのサーバーを購入した場合の天然水の割引率は、どの機種の購入においても、ほとんど同じです。

 

 

 

そこで今回は、フレシャスの中でも一番人気のフレシャスdewo(デュオ)、お水はFRECIOUS富士を利用した場合で計算しました。

 

 

↑この記事のポイントに戻る

 


 

フレシャスの水を1ヶ月に2箱(57.6 L)も利用するものなの?


57.6リットルという水の量を聞くと、とてもたくさんの水を消費するように思うかもしれません。

 

 

ところが、4人家族で57.6リットルの水を1ヶ月で使用するとした場合、1日あたり1人コップ2〜3杯しか飲むことができません。

 

1ヶ月を30日とした場合、

 

57.6リットル÷30日=1.92 L/日

 

コップ一杯あたり200mlなので、

 

1.92L÷200ml=9.6杯分/日

 

つまり、1ヶ月で57.6リットルの水を飲む場合、1日にコップ約10杯の水を飲める計算になります。

 

3人家族なら一人1日コップ3杯。

 

4人家族なら一人1日コップ2から3杯。

 

5人家族なら一人1日コップ2杯。

 

 

 

↑この記事のポイントに戻る

 

 

 

フレシャスの水を1ヶ月に3箱(86.4リットル)も利用するものなの?

 

1ヶ月に86.4リットルのフレシャスの水を利用すると聞くと、とてもたくさんの水を消費するように思うかもしれません。

 

 

ところが、4人家族で86.4リットルの水を1ヶ月で使用するとした場合、1日あたり1人コップ4〜5杯飲める計算です。

 

 

1ヶ月を30日とした場合、

 

86.4リットル÷30日=2.88 L/日

 

コップ一杯あたり200mlなので、

 

2.88L÷200ml=14.4杯分/日

 

つまり、1ヶ月で86.4リットルの水を飲む場合、1日にコップ約18.4杯の水を飲める計算になります。

 

3人家族なら一人1日コップ6杯。

 

4人家族なら一人1日コップ4〜5杯。

 

5人家族なら一人1日コップ3〜4杯。

 

 

私の場合ですと、起床後・朝食・昼食・夕食・入浴後の1日5杯のお水を飲みます。

 

 

 

↑この記事のポイントに戻る

 

 

 

まとめ:フレシャスの水を3箱以上利用するなら、買取り契約がお勧め!

 

 

いかがでしたでしょうか?

 

 

 

まとめると、1ヶ月あたり3箱以上の水を利用するなら、2年間の利用でも、フレシャスは買取り契約する方がお得に利用できます。

 

 

 

ところが、1ヶ月に2箱しか利用しないのでしたら、最低でも3年間は利用しなければお得に利用できるわけではありません。

 

 

 

なので、1ヶ月で2セットしか利用しないなら、2年未満の利用の場合はレンタルプランで契約しましょう。

 

 

 

フレシャスの水をどれくらい利用するか想像つかない。

 

という場合には、レンタルプランの利用がお勧めです。

 

 

 

 

その理由は、フレシャスの利用後に、

 

 

思ってたのと違う

 

と感じて、解約金を支払って解約したしたとしても、買取り後にすぐに解約するより費用がかからないからです。

 

 

【この記事と一緒によく読まれている記事】

 

 

 

 

どんなに素晴らしい商品で、評判の高い物でも、実際に利用してみると100パーセント自分イメージ通りっていう保証はないですから。

 

どちらにしようか迷ったときには、まずは、レンタルで利用してみてはいかがでしょうか?

 

 

 

 

\期間限定キャンペーン実施中/

 


ページの先頭へ戻る